Blog Abogado Ortúzar

Información y actualidad jurídica

Blog Abogado Ortúzar - Información y actualidad jurídica

Cobranza Judicial de Gastos Comunes

Tribunal competente.
Juzgado de Letras en lo civil del domicilio del copropietario deudor.

Procedimiento aplicable.
Procedimiento Ejecutivo regulado en el Título Primero del Libro Tercero del Código de Procedimiento Civil (artículo 434 y siguientes).

Título ejecutivo.
De acuerdo a lo establecido en el inciso primero del artículo 27 de la Ley N°19.537, tendrán mérito ejecutivo para el cobro de gastos comunes, los siguientes títulos:
1. Copia del Acta de la asamblea, válidamente celebrada, en que acuerden gastos comunes, autorizada por el Comité de Administración;
2. Copia del Acta de la asamblea, válidamente celebrada, en que se acuerden gastos comunes, autorizada por el administrador;
3. Avisos de cobro de gastos comunes, extendidos de conformidad al acta, siempre que se encuentren firmados por el administrador.

Notificación del requerimiento de pago.

Debe hacerse personalmente o por cédula dejada en el domicilio del deudor que hubiere registrado en la administración del condominio o, a falta de éste, en la respectiva unidad que ha generado el cobro.

  • macarena zerbi comentó:

    Hola sabes debo gastos comunes incluido intereses y multas por 14 millones de pesos, cabe en el caso aplicar la prescripción de cuotas ? y de ser así como seria el procedimiento y cuanto costaría un juicio de estas características.

    Atentamente Macarena Zerbi

    • abogado comentó:

      Macarena:
      Las deudas por concepto de gastos comunes son susceptibles de extinguirse por prescripción, y para tal efecto, hay que iniciar un juicio declarativo ante el juzgado de letras en lo civil que resulte competente.
      Saludos Cordiales.

  • Javier Jara comentó:

    Estimado:

    junto con saludar, necesito cotizar el servicio de cobranza judicial y saber como funciona en la practica.

    quedo atento

    saludos

    JAvier

  • Alex comentó:

    Hola, tengo una consulta, me están demandando por gastos comunes y mi comunidad no es condominio, pueden demandarme?

    Saludos

  • Raúl Castro Battaglia comentó:

    LAS DEUDAS POR CONCEPTO DE GASTOS COMUNES, ES PERSONAL DEL PROPIETARIO DEUDOR O SIGUE A LA VIVIENDA, ES DECIR EL NUEVO PROPIETARIO ES TAMBIEN DEUDOR

    • abogado comentó:

      Estimado Raúl:
      Las deudas por concepto de gastos comunes siguen al dominio de la respectiva unidad o departamento, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 4 de la Ley Nº19.537.
      Saludos Cordiales.

  • Rodrigo Correa Diaz comentó:

    Hola.
    Estimado
    Cual es el plazo de prescripción de deudas por concepto de gastos comunes?
    Saludos cordiales

    • abogado comentó:

      Rodrigo:
      Es de 3 y 5 años, respectivamente, dependiendo de si se trata de una acción ejecutiva u ordinaria.
      Saludos Cordiales.

Tu dirección de correo no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Current day month ye@r *